Logo verde - 2020 - com caixa.jpg

Vencedores 

A diretoria da ABEU e a Comissão Organizadora do Prêmio têm a satisfação de divulgar os vencedores do 6º Prêmio ABEU. 

Os vencedores de cada categoria foram revelados durante a cerimônia de entrega do Prêmio, em 26 de novembro, às 19h, pelo canal do Youtube da ABEU.

Ciências Humanas

1º lugar

Breve História da Vida e Morte de Anísio Teixeira: desmontada a farsa da queda no fosso do elevador

João Augusto de Lima Rocha

EDUFBA

Humanas - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Ensaios de filosofia nos trópicos: questões de ensino e aprendizado

Filipe Ceppas

Editora da Unicamp

Humanas - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

Bakhtin, Wallon e as linguagens dos bebês

Viviane Maria Alessi, Marynelma Camargo Garanhani

Editora UFPR

Humanas - 3.jpg
Leia mais

Ciências Naturais e Matemáticas

1º lugar

Do Engenho à Mesa: cultura material e indústria rural na agricultura familiar do Jequitinhonha mineiro

Eduardo Magalhães Ribeiro (Org.)

Editora UFMG

Nat e Mat - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Topologia Geométrica para Inquietos

Ton Marar

Editora da Universidade de São Paulo

Nat e Mat - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

Uma Variável Complexa: teoria e aplicações

Raymundo Luiz de Alencar e Tânia Nunes Rabello

Editora da Universidade de São Paulo

Nat e Mat - 3.jpg
Leia mais

Ciências Sociais

1º lugar

Imagens da Mulher no Ocidente Moderno

Isabelle Anchieta

Editora da Universidade de São Paulo

Sociais 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Grande Otelo: um intérprete do cinema e do racismo no Brasil

Luis Felipe Kojima Hirano

Editora UFMG

Sociais 2.jpg
Leia mais

3º lugar

Pano, Pau e Pão: escravos no Brasil colônia

Ana Carolina de Carvalho Viotti

Editora Unifesp

Sociais 3.jpg
Leia mais

MENÇÃO HONROSA

As políticas da política: desigualdades e inclusão nos governos do PSDB e do PT

Marta Arretche, Eduardo Marques, Carlos Aurélio Pimenta de Faria (Orgs.)

Editora Unesp

Ciências Sociais Aplicadas

1º lugar

O Negro no Mundo dos Ricos: um estudo sobre a disparidade racial de riqueza com os dados do Censo 2010

Emerson Ferreira Rocha
Editora Universidade de Brasília

Sociais Aplicadas - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

O Jornalista que imaginou o Brasil: tempo, vida e pensamento de Hipólito da Costa (1774-1823)

Isabel Lustosa

Editora da Unicamp

Sociais Aplicadas - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

Arquitetura Moderna Brasileira: uma crise em desenvolvimento: textos de Rodrigo Lefèvre (1963-1981)

Ana Paula Koury (Org.)

Editora da Universidade de São Paulo

Sociais Aplicadas - 3.jpg
Leia mais

Ciências da Vida

1º lugar

Formulário Médico: manuscrito atribuído aos Jesuítas e encontrado em uma arca da Igreja de São Francisco de Curitiba

Heloisa Meireles Gesteira, João Eurípedes Franklin Leal e Maria Claudia Santiago (Orgs.)
Editora Fiocruz

Vida - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Terra Papagalorum

Paulo Vanzolini; organização de Cecília Scharlach

Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

Vida - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

Geopolítica do Alimento: o Brasil como fonte estratégica de alimentos para a humanidade

Pedro Abel Vieira, Elisio Contini, Gilmar Paulo Henz, Virgínia Gomes de CaldasNogueira, editores técnicos

Embrapa

Vida - 3.jpg
Leia mais

MENÇÃO HONROSA

 

Peixes do Brasil: aquarelas de Jacques Burkhardt (1865-1866)

Heraldo Antonio Britski e José Lima de Figueiredo (Orgs.)

Editora da Universidade de São Paulo

Linguística, Letras e Artes

1º lugar

Alvoroço da Criação: a arte na ficção de Clarice Lispector
Solange Ribeiro de Oliveira
Editora UFMG

Ling - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Literaturas Africanas Comparadas: paradigmas críticos e representações em contraponto

Elena Brugioni

Editora da Unicamp

Ling - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

A Ficção na Pós-ditadura: Caio Fernando Abreu, Bernardo Carvalho, Milton Hatoum

Milena Mulatti Magri

Editora Unifesp

Ling - 3.jpg
Leia mais

MENÇÃO HONROSA

 

Escritor por escritor Machado de Assis segundo seus pares 1908-2008

Hélio de Seixas Guimarães e Ieda Lebensztayn

Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

Projeto Gráfico

1º lugar

A História de Ruth
Projeto de Marcello de Oliveira
Editora Unesp - Selo Cultura Acadêmica / KPMO Cultura e Arte

PG - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Terra Papagalorum

Projeto de Kiko Farkas/Máquina Estúdio

Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

1.jpg
Leia mais

3º lugar

Moema Cavalcanti: livre para voar

Projeto de Moema Cavalcanti

Imprensa Oficial do Estado de São Paulo/ Companhia Editora de Pernambuco 

2.jpg
Leia mais

Tradução

1º lugar

Viagem à América do Sul / Ai Qing

Tradução de Fan Xing, Francisco Foot Hardman
Editora Unesp

Trad - 1.jpg
Leia mais

2º lugar

Categorias / Aristóteles

Tradução de José Veríssimo Teixeira da Mata

Editora Unesp

Trad - 2.jpg
Leia mais

3º lugar

África Lusófona: além da independência / Fernando Arenas

Tradução de Cristiano Mazzei

Editora da Universidade de São Paulo

Trad - 3.jpg
Leia mais

MENÇÃO HONROSA

 

A filosofia natural de Benjamin Franklin: traduções de cartas e ensaios sobre a eletricidade e a luz

Tradução de Breno Arsioli Moura

EdUFABC