Vencedores do 5º Prêmio ABEU - 2019

VENCEDORES DO 5º PRÊMIO ABEU - 2019


A diretoria da ABEU e a Comissão Organizadora do Prêmio têm a satisfação de divulgar os vencedores do 5º Prêmio ABEU e as publicações que mereceram destaque com a Menção Honrosa.


Os vencedores de cada categoria foram revelados durante a cerimônia de entrega do Prêmio, no dia 22 de novembro, às 18h, no teatro da Unibes Cultural, em São Paulo.

 


CIÊNCIAS HUMANAS


1º lugar
Suicídio: escutas do silêncio

Fernanda Marquetti (Org.)
Editora Unifesp

2º lugar
Mal-estar e Moralidade: situação humana, ética e procriação responsável 
Júlio Cabrera 
Editora Universidade de Brasília

3º Lugar
A Cadeia secreta: Diderot e o romance filosófic
o
Franklin de Mattos 
Editora Unesp


MENÇÃO HONROSA

Publique, Apareça ou Pereça: produtivismo acadêmico, pesquisa administrada e plágio nos tempos da cultura digital
Antônio A. S. Zuin , Lucídio Bianchetti e Obdália Ferraz
EDUFBA – Editora da Universidade Federal da Bahia

 

CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICAS


1º lugar
Geofísica: uma breve introdução

Eder Cassola Molina  e Fernando Brenha Ribeiro  
Editora da Universidade de São Paulo


2º lugar
Inteligência Artificial Aplicada: uma abordagem introdutória

Luciano Frontino de Medeiros
Editora InterSaberes


3º lugar
Hortaliças-fruto

José Usan Torres Brandão Filho, Paulo Sérgio Lourenço de Freitas, Luís Otávio Saggion Berian e Rumy Goto (Orgs.)
EDUEM – Editora da Universidade Estadual de Maringá

CIÊNCIAS SOCIAIS


1º lugar
Clínica, Laboratório e Eugenia: uma história transnacional das relações Brasil-Alemanha

Pedro Muñoz
Coedição Editora Fiocruz e Editora PUC-Rio

2º Lugar
Joias da Floresta: antropologia do tráfico de animais

Felipe Ferreira Vander Velden
EdUFSCar – Editora da Universidade Federal de São Carlos

3º Lugar
Escritos de Liberdade: literatos negros, racismo e cidadania no Brasil oitocentista

Ana Flávia Magalhães Pinto
Editora Unicamp

MENÇÃO HONROSA

Povos Indígenas em Mato Grosso do Sul: história, cultura, transformações sociais
Graciela Chamorro e Isabelle Combès (Orgs.)
Editora UFGD

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS


1º lugar
Direitos Sexuais e Direito de Família em Perspectiva Queer

Daniel Borrillo, Fernando Seffner (Org.) e Roger Raupp Rios (Org.)
Editora da UFCSPA

2º lugar
A Lei nas Entrelinhas: a Lei Maria da Penha e o trabalho policial

Beatriz Accioly Lins
Editora Unifesp

3º lugar
"Refugiados Ambientais"

Liliana Lyra Jubilut, Érika Pires Ramos, Carolina de Abreu Batista Claro e Fernanda de Salles Cavedon-Capdeville (Orgs.)
Editora da Universidade Federal de Roraima

MENÇÃO HONROSA

Educação Fiscal e Cidadania: reflexões da prática educativa
Claudia Monteiro de Cesare, Maria Regina Paiva Duarte e Rosa Angela Chieza (Orgs.)
Editora da UFRGS

CIÊNCIAS DA VIDA


1º lugar
O Equinócio dos Sabiás: aventura científica no seu jardim tropical

Marcos Rodrigues
Editora UFPR

2º lugar
Migração, Refúgio e Saúde

Alejandro Goldberg, Cassio Silveira e Denise Martin (Orgs.)
Editora Leopoldianum

3º lugar
Reabilitação nas Ataxias: orientação multiprofissional aos pacientes, cuidadores e profissionais

Hélio Afonso Ghizoni Teive, Lúcia Helena Coutinho dos Santos e Marise Bueno Zonta
Editora UFPR 

MENÇÃO HONROSA

Arquivo de um Sequestro Jurídico-psiquiátrico: o caso Juvenal
Luciana Brito
Editora Fiocruz

LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES


1º lugar
A Gramática do Português Revelada em Textos

Maria Helena de Moura Neves 
Editora Unesp

2º lugar
Ensaios e Inéditos - Euclides da Cunha

Francisco Foot Hardmann e Leopoldo M. Bernucci (Orgs.)
Editora Unesp

3º lugar
Antonio Cândido e Ángel Rama: críticos literários na imprensa

Joana Rodrigues
Editora UNIFESP

MENÇÃO HONROSA

Sentinelas da Tradição: a constituição da autenticidade no samba e no choro
Dmitri Cerboncini Fernandes 
Editora da Universidade de São Paulo

PROJETO GRÁFICO


1º lugar
Cotidiano Afrodescendentes: um percurso visual pelo acervo da Fundação Joaquim Nabuco

Projeto de Zoludesign
Fundação Joaquim Nabuco - Editora Massangana

2º lugar
A Universidade de São Paulo: modelos e projetos

Projeto de Negrito Produção Editorial
Editora da Universidade de São Paulo

3º lugar
Emancipação, Inclusão e Exclusão:  desafios do passado e do presente

Projeto de Carla Fernanda Fontana
Editora da Universidade de São Paulo

TRADUÇÃO



1º lugar
Tiestes

Tradução de José Eduardo dos Santos Lohner
Editora UFPR

2º lugar
O Rinoceronte de Ouro:  histórias da Idade Média africana

Tradução de Iraci D. Poleti e Regina Salgado Campos
Editora da Universidade de São Paulo

3º lugar
Discurso do Método & Ensaios

Tradução de Pablo Ruben Mariconda
Editora Unesp

MENÇÃO HONROSA

Quem Canta o Estado-Nação?: língua, política, pertencimento
Tradução de Vanderlei J. Zacchi e Sandra Regina Goulart Almeida 
Editora Universidade de Brasília